92º Exposición Rural de Santa Rosa: actividades y horarios

Más Industrias
Seguinos en

Más Industrias

Facilitamos la creación de Alianzas Inteligentes.
+industrias, más que una revista.
Más Industrias
Seguinos en

En el Año del Centenario de la Asociación Agrícola Ganadera de La Pampa (AAGLP), se desarrolla la 92º Exposición Agrícola, Ganadera, Industrial, Comercial y de Servicios, con actividades que comenzaron el 23 del corriente, y se extienden hasta el próximo domingo.

La demanda de lugares para esta edición fue muy importante, habiendo lista de espera para stands cubiertos y a cielo abierto, todo lo que anticipó gran expectativa, que se suma a lo habitual para esta tradicional realización, una de las más importantes del centro país.

Para esta 92º Exposición Agrícola, Ganadera, Comercial, Industrial y de Servicios, se anticipó que hay  más de 300 reproductores entre las diferentes razas, y a su vez, una  presencia de más de 150 stands de diferentes empresas pampeanas.

Cronograma
Viernes 28
El día comenzará con la jura de reproductores y elección de grandes campeones, habrá una exhibición de tecnologías ganaderas, inseminación en ovinos, disertación sobre equinos a cargo de la Facultad de Ciencias Veterinarias. Por la tarde se realizará el concurso de jurados Angus a cargo de la Asociación Argentina de Angus, a su vez, se llevará adelante la jura de la muestra comercial, industrial y de servicios, y para finalizar la jornada se hará entrega de premios a cabañeros y expositores.

A su vez, se abrirán las puertas para delegaciones escolares, con acceso libre y sin cargo, para ambos turnos.

Sábado 29
En horas de la mañana comenzará la jornada con una demostración realizada por la Asociación de Equinoterapia El Zorzal.

A partir de las 14:00 hs se dará inicio al Concurso Nacional de Alambradores Acindar.

A las 14:30 horas, los dirigentes de la institución anfitriona recibirán las autoridades del Gobierno de la Nación, del Gobierno de La Pampa, del municipio, dirigentes de entidades colegas e invitados especiales para realizar una recorrida por la muestra.

Luego de la recorrida, a las 15:30 hs., se concretará la inauguración oficial, con los habituales discursos del presidente de la AAGLP, Víctor Tapié, así como también un funcionario de Nación un representante de CARBAP, un funcionario del gobierno pampeano, que declarará inaugurado este clásico encuentro del campo con la ciudad.

El programa continuará con el desfile de grandes campeones, maquinarias agrícolas, automotores y camionetas en exhibición y, naturalmente, todo el colorido y la destreza de los centros tradicionalistas.

A continuación, y siempre en la pista central, actuará la Escuadra Ecuestre Pampa Mía, el cierre de la muestra estará a cargo de “Los Caldenes”.

Por la noche, durante la cena baile de centenario, se hará entrega de reconocimientos a ex dirigentes y colaboradores de la institución, el show central estará a cargo de Roman Ramonda, culminando la noche con baile.

Domingo 30
Por la mañana en pista central, comenzará la jornada con actividades ecuestres. Por la tarde, se realizará el remate de reproductores bovinos, subastará Néstor Hugo fuentes S. A., a su vez, se realizará la final del concurso de alambradores, luego se procederá al remate de reproductores ovinos y porcinos, en pista central se llevará adelante el “4º Remate Criollos del Caldenal” con destacadas cabañas de caballos criollos de la provincia, subastará Madelan S.A. Despúes habrá pruebas de riendas y las actuaciones de Laura Gómez Weiss y Román Ramonda como cierre de la exposición. Por la tarde, a las 14:00 hs, en pista de remate comenzará el remate de bovinos.

El valor de la entrada general será de 80 pesos para jubilados y pensionados que acrediten tal condición, 100 pesos el día sábado y domingo para el público en general. Los menores de 10 años tendrán ingreso gratuito, al igual que los estudiantes de las facultades de Agronomía y de Ciencias Veterinarias que exhiban sus respectivas libretas.

Cabañas Bovinos:

Angus:
Julio  Eleva – El Sol Naciente, (Quehué)

Cesar Gareis –  Don Jacobo, (M. Mayer)

Scarpello Eduardo – Santa Lucía, (Luan Toro)

Teso Arturo – Chañar Chico, (Teso Arturo)

Manuel Gareis – El Paisano, (M. Mayer)

Palos Oscar-el Trece (Macachín)

Barale Lucas-(La Firmeza)

Páez Norma- (Namuncurá)

Ruiz Pérez Y Cia -(El Mirador)

Hernán Carbajales- (Don Ismael)

Hoven Raúl-(Los Corrales)

Fetter Mario- (Peuma-Yen)

Hereford:
Savio  – Los Pampas, (Anguil)

Mario Fetter – Peuma-Yen (Gral. San martín)

Est. El centinela – El Centinela (Pehuajó)

Las Malvinas Sca – Las Malvinas (Pehuajó)

Nelson Viola – El Recuerdo,  (C. Barón)

Braford:
Hugo García – Nueva Pompeya (Emb. Martini)

Rene kappes e Hijas – San Antonio (17 agosto – bs. As)

Shorthorn
Aldo Teso- Chañar Chico (Anguil)

Ovinos:

Pampintas:
Calimapa – San Agustín (Caleufú) Sánchez

La Tregua SA – Heraldo Bagliani  (Ataliva Roca)

La Tramontana–Heraldo Bagliani (Ataliva Roca)

Doña María-Reale Rodolfo   (C. Barón)

Clary Mer- Manuel Lorenzo  (S. Rosa)

Corriedale:
Cismondi Hnos– Las Tres Marías (g. Pico)

Vicente Hnos- Doña Benita

Agropecuaria Huen Loo S.A.- (Huanguelén Viejo)

Karakul

Quiroga Facundo- Santa Lucía (Luan Toro)

Porcinos:
Oscar González –  Levag (Winifreda)

Héctor Mendoza  El –Rebaño (Bolívar)

Equinos:
Berhongaray Alberto- (La Baya Vieja)

Más Industrias

Facilitamos la creación de Alianzas Inteligentes. +industrias, más que una revista.